Индикатор прокрутки страницы
Новости района

В преддверии 90-летия Хивского района глава села Куг Мурад Абдулкеримов рассказал о достижениях за 10 лет его работы.

«На протяжении всех лет проделана большая работа. В благоустройстве села участие приняли меценаты и спонсоры, которым мы очень благодарны.

По итогам социально-экономического развития за 2019 год наше село заняло 1-е место.

Для нас даже небольших объемов благоустройство – это достижение.

В селе для маленьких жителей оборудована детская площадка, а для подростков установлена воркаут площадка.

Благодаря меценату Давуду Султанову были асфальтированы две улицы, что значительно улучшило безопасность передвижения.

В честь заслуженного тренера РСФСР, РД Сидира Джабраилова, Минспорт выделил ГТО –площадку. Сейчас ожидаем подрядчика на установку оборудования. В селе почти все улицы гравированы.

Из года в год стараемся улучшить водоснабжение. Для увеличения дебита воды поставили две цистерны.

Проблемы возникают с вывозом мусора и земельными участками для ведения ЛПХ и для индивидуального жилищного строительства. В рамках поручения Главы РД Сергея Меликова установлены 4 контейнерные площадки и приобретены 8 контейнеров». В ходе беседы также Мурад Абдулкеримов рассказал об обратной связи с населением и о работе с обращениями.

Обсудили и поддержку участников специальной военной операции: «Из села Куг в спецоперации участие принимают 26 человек, среди них есть и мобилизованные и добровольцы. Трое погибли. Вечная память нашим героям».

Здесь, как и везде, сохранены вековые традиции: любовь к родине, почитание старших, забота о стариках, память о героях и участниках военных событий.

А еще у кугцев есть исконно заложенная традиция: скидывать снег зимой в пещеру, расположенную в природном памятнике - Эоловом городе.

«Снег сохраняется до лета. А используется в тех случаях, когда кто-то из сельчан при смерти или очень сильно чем-то заболел и хочет снег.

В Кугском эловом «поселении» есть каменные столбы (разных высот и диаметров), мини-каньоны, небольшого размера пещеры и просто провалы. Этот лес привлекает туристов своей красотой и богатым разнообразием лесных растений. В прошлом здесь существовало первое село»,- поведал глава.

В завершении беседы Мурад Абдулкеримов отметил, что сейчас село готовится к юбилею района и пожелал всем мира, благополучия и процветания.

#хивскийрайон

#хивскийрайон90лет

#90летхивскийрайон